Now Reading:

Как будет выглядеть Гарнизонный Дом офицеров после реставрации?

Как будет выглядеть Гарнизонный Дом офицеров после реставрации?

‼️Володин: после реставрации в ГАРНИЗОННОМ ДОМЕ ОФИЦЕРОВ будет создан ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР и МУЗЕЙ, рядом сформирована ПАРКОВАЯ ЗОНА.

Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки ознакомился с реставрацией Гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе

Напомним, Гарнизонный Дом офицеров с почти вековой историей долгое время находился в аварийном состоянии и был на грани утраты. 

К Вячеславу Володину обращались ветераны и жители с просьбой помочь восстановить историческое здание. Было ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ о возвращении первозданного облика объекту культурного наследия. Средства на эти цели найдены.

Работы по восстановлению архитектурного комплекса, площадь которого – более 5,5 тыс. кв. м, планируется завершить ДО КОНЦА 2026 года. 

‼️В ГДО планируют разместить ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР и МУЗЕЙ. Рядом с отреставрированным зданием будет сформирована ПАРКОВАЯ ЗОНА, которая станет продолжением созданного в рамках проекта Вячеслава Володина сквера и мемориала.

Здание ГДО было построено в 1935 году по проекту известного советского архитектора Иосифа Каракиса. На основании этого проекта, после его реализации на территории Энгельса, были возведены ещё несколько зданий в лётных училищах СССР. Здание в Энгельсе было уникальным потому, что изначально было единственным в таком архитектурном решении – с колоннами на втором этаже. 

Энгельсский Дом офицеров имеет легендарную историю – его посещал летчик – Герой Советского Союза Валерий Чкалов. В годы Великой Отечественной войны в Энгельс прибыла авиагруппа летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой. Именно в этом здании женские авиаполки жили во время обучения, здесь же они принимали присягу. В ГДО первый космонавт планеты Юрий Гагарин в составе первого отряда космонавтов проходил общефизическую подготовку.

Гарнизонный Дом офицеров – для нас это неотъемлемая часть истории Летного городка, Энгельса, дивизии, которая здесь находится. Поэтому его восстановить необходимо. И новые поколения будут сюда приходить: у них есть возможность через это здание соприкоснуться с историей нашей страны, 30-х годов, 40-х годов. Наполнение будет в том числе через размещение здесь музея.

Сейчас идут работы, которые, уверен, сможем завершить до конца года. Будем стремиться, чтобы здесь собрались ветераны, жители города. 

Рядом со зданием мы в рамках благотворительного проекта создали мемориал, посвященный летчикам. Говоря о Марине Михайловне Расковой, она формировала здесь женские авиационные полки.

Рядом будет разбит большой парк.

Очень хорошо, когда параллельно с реставрацией у нас идет формирование своей школы. Именно нашей саратовской школы реставраторов, тех, кто занимается воссозданием этих элементов.

🇷🇺Подписывайтесь на ВОЛОДИН САРАТОВ в МАХ

Выполните поиск по сайту