Сегодня на встрече с активом Кировского района Саратова ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко рассказал о деталях создания школы для одаренных детей при университете и поблагодарил за участие первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.
«Он закладывал первый камень 10 корпуса еще в далеком 1997 году. Вся современная инфраструктура СГУ появилась благодаря поддержке «Единой России» и вниманию Вячеслава Викторовича», – заявил Чумаченко. Однако университетский комплекс продолжает расширяться: в первых числах октября будет заложен камень под университетский бассейн.
Главный проект на сегодняшний день – школа для одаренных детей при вузе – предуниверсариум. Для нее будет построено новое четырехэтажное здание, где смогут учиться 400 детей.
«Мы сможем обратиться к нашим ресурсам – великолепным университетским преподавателям. К слову, идея этого уникального заведения также принадлежит Вячеславу Володину», – рассказал ректор.
В предуниверсариум дети смогут переводиться начиная с 8 класса. В настоящее время разрабатывает проект здания, в этом году он будет готов, и начнется строительство школы на 400 человек.
«Эти ребята должны стать нашим коллективом, они будут включены в университетскую жизнь», – подчеркнул Чумаченко.