В этом году можно принять решение о запуске в Саратове проекта по развитию скоростного трамвая. Об этом 26 октября заявил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время визита в Комсомольский посёлок.
Он также осмотрел спортивную площадку возле гимназии № 5. Напомним, в начале сентября спикер принял решение о строительстве здесь объекта с площадками для футбола, воркаута, волейбола. Тогда Володин отвёл месяц на возведение комплекса с универсальным покрытием, которое можно использовать как каток зимой.
«Быстро, качественно, красиво», – поблагодарили члены общественного совета Комсомольского посёлка.
Говоря о планах по развитию территории в целом, Володин заявил, что все намерения необходимо обсуждать с жителями.
«Всё происходит в процессе. Помните, начинали с благоустройства территорий, теперь – спортивные площадки. Надо думать о транспортной развязке, модернизации трамвайных сетей, о создании скоростного трамвая. Есть где развернуться: есть перспектива выноса железной дороги для грузовых поездов за пределы города. Это позволит запустить по линии электричку, которая соединяла бы Саратов с Энгельсом в районе Мясокомбината. Плюсом можно модернизировать трамвайные пути, расширить улицы для автотранспорта. Необходимо проектное решение, концептуально определиться и если нам получится вынести грузовые поезда за пределы Саратова, то появляется реальная возможность запуска электрички. Решение о запуске проекта можно принять в этом году, а дальше – реализация в несколько этапов первый – модернизация трамвайных путей в центре от Сенного до Крытого рынка», – рассказал Володин.
Источник и фото: Регион 64